martes, 22 de mayo de 2018

Hoy se instalan y juramentan en el CLEBM los nueve diputados Psuvista en Mérida


 
 
 
 

Nelson Dugarte

 

Después de una jornada opacada  por la gran abstención en el estado Mérida del pasado 20 de mayo según el CNE con un total de  electores inscritos  de 620.649 con la participación de 229.565 electores  36.99% y donde se abstuvieron 391.084  merideños que equivale 61.01% de abstención,   donde el Partido Socialista Unido de Venezuela logro conseguir  el triunfo en los cincos circuitos electorales que representan 7 diputados y los dos por lista, será este  miércoles a las dos de la tardes cuando se instalen y se juramenten en salón de Heroínas de Mérida del Consejo Legislativo del Estado Mérida  y se inicie una nueva gestión por un periodo de cuartos años  del 2018 al  2022.

 

 El proceso de elecciones para escoger los 9 diputados o legisladores al Consejo legislativo del estado Bolivariano de Mérida, los merideños tuvieron la oportunidad dirimir sus diferencias era en este acto y momento democrático, ya que el PSUV nunca se canso de llamar a la participación, esto dio como resultado que a partir de este momento el gobernador Ramón Guevara gobernara con un CLEBM completamente revolucionario y con 9 diputados que no tiene nada  que ver con su tendencia política opositora, según el protocolo  de este miércoles de la instalación y juramentación,  será reelecta Niloha Delgado como presidenta y hasta el momento se mantiene latente el vicepresidente y secretario a la espera que llegue de la ciudad capital el protector de Mérida que lo hará en horas de la mañana de este miércoles.

 

Podemos resaltar los resultados  de los triunfadores de la siguiente manera:

 

Por Lista: Niloha Ivanis Delgado Tovar y Nelsy Carolina Rivera Quinchoa  con una votación de 148.574 votos  de 620.649 electores en todo el estado

 

Circuito 1 Alberto Adriani, Pinto Salinas, Sucre, Tovar, Zea, Rivas Davila, Guaraque: Douglas Jover y Sorainel Castillo con una votación  45.254  de  207.488  electores en este circuito.

 

Circuito 2 Obispo Ramos de Lora, Andrés Bello, Caracciolo Parra y Olmedo: Miguel Reyes con una votación  14.253  de  48.670  electores en este circuito.

 

Circuito 3 Julio Cesar Salas, Justo Briceño, Tulio Febres Cordero, Miranda, Pueblo Llano, Cardenal Quintero, Rangel: Esteban Fernández, del Gran Polo Patriótico  con una votación 18.781  de  62.392  electores en este circuito.

 

Circuito 4 Libertador y Santo Marquina: Jesús Araque y Mauriam Zamudia con una votación  37.067 de  190.671   electores en este circuito.

 

Circuito 5 Campo Elías, Arzobispo Chacón, Padre Noguera, Aricagua: Douglas Lobo con una votación 22.686   de  80.000  electores en este circuito.

 
Share: