lunes, 11 de diciembre de 2017

En el Estado Mérida ganaron 6 alcaldes de la oposición y 17 burgomaestres del PSUV

 
 
 
 
 
 
**Por la alta abstención la oposición perdió 5 municipios con relación a los comicios anteriores, ya que  el pasado 15 de octubre en las elecciones de Gobernadores, había ganado en 11 jurisdicciones de la entidad.
 
El Consejo Nacional Electoral (CNE) a través de su página web informó los resultados oficiales de las elecciones municipales del pasado domingo 10 de diciembre.
 
En el municipio Libertador del Estado Mérida (Capital Mérida) con una abstención del  50.87% ganó Alcides Monsalve de la oposición con 39.494 (46,87%), Leonel Matos (PSUV) 37.332 (44,3%) y Hector Solano (Copei) 4.349 votos (5,16%).
 
En el municipio Alberto Adriani (El Vigía) con una abstención del 47.34% ganó Mezin Abou Assi (PSUV) con 25.584 votos (54,59%), Lisandro Segura 19.685 (42%).
 
En el municipio Andrés Bello (La Azulita) con una abstención del 34,34% ganó Ramón Rodríguez (PSUV) con 5.128 (72,84%) votos, Hugo Angulo obtuvo 1912 (27.15%) sufragios.
 
En el municipio Antonio Pinto Salinas (Santa Cruz de Mora) con una abstención del 34,79% ganó Edgar Márquez de la oposición con 6.865 votos (55,74%), Alexi Rodríguez (PSUV) 5.372 (43,62%).
 
En el municipio Aricagua con un 19,86% de abstención ganó Emiro Lobo (PSUV) con 1.732 votos (53,24%), Tovias Dugarte obtuvo 1.519 votos (46,69%).
 
En el municipio Campo Elías (Ejido) con un 45,39% de abstención ganó Simón Figueroa (PSUV) con 21.315 votos (58,19%), Rommel Dugarte obtuvo 12.117 votos 33,08%.
 
 
En el municipio Caracciolo Parra (Tucaní) con un 49,3% de abstención ganó Daiver Galarcio (PSUV) con 4.951 votos 57,5%, Rendo Corrado sacó 2.420 votos (28,1%).
 
En el municipio Cardenal Quintero (Santo Domingo) con una abstención del 23,96% ganó Armando Lobo (PSUV) con 3.347 votos (61,42%), Hubanel Rivas sacó 2.102 votos (38,57%).
 
 
En el municipio Guaraque con una abstención del 32,87% ganó Rosmel Sánchez de la oposición con 2.577 votos (51,24%), José Luis Guerrero obtuvo 2.452 votos (48,75%).
 
En el municipio Julio Cesar Salas (Arapuey) con una abstención del 32,5% ganó Silvio Torres (PSUV) con 3.593 votos (47,98%), Antonio Vielma obtuvo 3.262 sufragios (43,56%).
 
En el municipio Justo Briceño (Torondoy) con una abstención del 29% ganó Benito González (PSUV) con 2.128 votos (59,24%), Víctor Luis Matheus obtuvo 1.458 votos (40,59%).
 
En el municipio Obispo Ramos de Lora (Santa Elena de Arenales) con una abstención del 39,95% ganó Fátima Galeano (PSUV) con 6.239 votos (52,39%), Enrique Guillén obtuvo 5.621 sufragios (47,2%).
 
En el municipio Padre Noguera (Santa María de Caparo) con el 40,86% de abstención ganó Omar Contreras (PSUV) con 968 votos (62,81%), Emma Rujano obtuvo 571 sufragios (37,05%).
 
En el municipio Pueblo Llano con el 31,9% de abstención ganó José Paredes (PSUV) con 2.514 votos (50,57%), Fredis Rondón obtuvo 2.418 sufragios (48,64%).
 
En el municipio Rangel (Mucuchíes) con el 40,68% de abstención ganó René Barrios (PSUV) con 4.333 votos (57,47%), Ciro Monsalve obtuvo 2.766 sufragios (36,68%).
 
En el municipio Rivas Dávila (Bailadores) con 49.62% de abstención ganó Nilson Peña de la oposición con 3.432 votos (48,61%), Yndira Castillo obtuvo 3.189 votos (45,16%).
 
En el municipio Santos Marquina (Tabay) con el 39,78% de abstención ganó Balmore Otalora (PSUV) con 4.333 sufragios (58,27%), Yovanny Nieto obtuvo 2.371 votos (31,88%), Alfredo Borjas sacó 685 votos (9,21%).
 
En el municipio Sucre (Lagunillas) con el 44,49% de abstención ganó Julio Guillen (PSUV) con 11.202 votos (55,58%), Robiro Rangel obtuvo 8.208 sufragios (40,72%).
 
En el municipio Tovar con el 49,58% de abstención ganó Luis Márquez de la oposición con 7.611 votos (55,08%), Luisa Barboza sacó 5.904 votos (42,73%).
 
En el municipio Tulio Febres Cordero (Nueva Bolivia) con el 41,39% de abstención ganó Ana Rivera (PSUV) con 7.011 votos (53,29%), Pedro Torres  obtuvo 3.388 sufragios (25,75%), y Charly Aponte sacó 2.125 votos (16,15%)
 
Y en el municipio Zea con un 42,41% de abstención ganó Raúl Martínez (PSUV) con 2.295 votos (49,28%), Carlos Julio Rondón sacó 2.253 votos (48,37%).
 
En la página del CNE no aparecen los resultados oficiales de dos municipios. En el municipio Arzobispo Chacón extraoficialmente ganó Ezeiro Marquina  de  la oposición por 23 votos. En el municipio Miranda ganó el candidato del PSUV Rolando Andrade.

Share: