Mervin Maldonado, Simón Figueroa, Nelva Perez, Jesús Cacique, Lilian Peña y José Osto los más postulados en Campo Elías

 

El pasado domingo 27Jun en el proceso interno de postulaciones del Psuv

 


 


 

Nelson Dugarte

 

El pasado domingo 27Jun se realizo la primera fase del Proceso Interno del PSUV que fueron las postulaciones por UBCh  para la escogencia de los futuros candidatos o candidatas en la cual tenía que estar postulado un hombre y una mujer  tanto a gobernador, Alcaldes, Legisladores lista y nominales e igualmente para  Concejales que pasaran a  enfrentarse en una  segunda fase que son las primarias el 08Ago  hay si se van  a contar  por el VOTO directo para ir a la Megaelecciónes del 21Nov.

 

Números van y viene, gane yo, no yo fui el que gane,  en vocería de los sectores internos del Psuv que participaron, en vista de eso  el equipo reporteril de Pico Bolivar fuimos a realizar un trabajo de campo sobre los resultados para mostrar la realidad política del pasado domingo en el Municipio Campo Elías,  se nos dificultó por la prohibición de dar resultados, nos fuimos a la fuente de siempre del Psuv Regional y no  le tembló el pulso de darnos la información como referencia de lo que su sucedió en el estado especialmente en  el municipio  Campo Elias, aunque otros líderes psuvista que nos envían mensaje que esos son números son falsos, aquí esta los números reales, he dicho.

 

En una batalla dura como la de  Carabobo en 200 años se vio en Campo Elías como sucedió las postulaciones a Gobernador o Gobernadora Mervin Maldonado con 45 -1.893 votos,  Jehyson Guzmán con  41 -1.738 votos,  Carmen Urdaneta  con 42 -1.874 votos  Niloha Delgado con 38- 1.386 votos y  Marcos Díaz con 10 – 180 votos. 

 

Asimismo,  la batalla por más postulaciones en las Candidaturas a Alcalde o Alcaldesa en el orden  Simón Figueroa con 44 – 1.857 votos,  Jesús Rodriguez con 39 – 1.609 votos, Adriana Méndez con  39 – 1.782 votos Yolanda Ramírez   con 25 – 1.049 votos.

 

De igual manera,   para los cargos de Legislador o Legisladora Lista  Jesús Cacique con 42 – 1.350 votos,  Pedro Álvarez con 37 – 1.248 votos,  Roxana Martinez con 41 – 1.237 votos,  Linda Mora con  34 – 1.063 votos. En Legislador o Legisladora  Nominal  Noel Jover con 39 – 1.232 votos,  Oscar Arvelo  con 37- 979 votos, Nelva Perez con 42-1.442 votos   Lizardy Prada con 37 – 1.028 votos.

 

Pero eso no es todo,  para Concejales o Concejalas  Lista José Osto con 43 -1.348 votos, Yohan Angulo con 36 – 878 votos,  Rosalba Flores con 42 – 1.151 votos,  Lilian Peña  con 42 – 1.114 votos. De igual manera  Concejales o Concejalas Nominales C1- Yohan Rangel con 13 – 512 votos,  Richard Davila con 11 – 328 votos,  Kenia Zambrano  con 13 – 497 votos,   Tatiana Hernández  con 13 – 450 votos; C2  Argimiro Pineda con 17- 559 votos,  Ulices Escalona con 12  - 283 votos,  Narel Peña con  13 – 94 votos, Andreina Maldonado con 11 – 91 votos; C3   Gabriel Ramírez con 15 – 646 votos,     Richard Rivas con 11- 376 votos,   Sugeyt Davila con 14 -  596 votos,  Mayret Fernández  con 11 – 488 votos.