miércoles, 16 de mayo de 2018

Merideños tendrán la opción de votar y escoger 9 diputados de los candidatos al Consejo Legislativo este 20may


 
 

Nelson Dugarte

 

En el termómetro  electoral para este 20 de mayo donde los merideños que tengan la intención de salir a votar tendrán la opción de escoger  por cual candidato nominal  o lista   al Poder Legislativo, que  se ejercerá en cada Estado por un Consejo Legislativo conformado por un número no mayor de quince ni menor de siete integrantes, quienes proporcionalmente representarán a la población del Estado y a los Municipios.

 


 
 
Según  lo estipulado en el Artículo 162 Constitución de la República Bolivariana de Venezuela partiendo  el porcentaje de votantes cuando se realizaron  las elecciones 2000, el número de diputados a integrar los consejos legislativos de los estados resultó de la aplicación de la siguiente escala: en el caso de Mérida se regirá por esta escala poblacional electoral de 700.001 a 1.000.000 habitantes: elige a 9 diputados en cinco circuitos electorales y por lista su escogencia se desglosara 7 diputados en los circuitos de electorales Circuito 1: (Alberto Adriani, Sucre, Tovar, Antonio Pinto Salinas, Zea, Rivas Dávila, Guaraque) elige dos  principales,  Circuito 2: (Caracciolo P, Andrés B, Obispo Ramos)  Un principal Circuito 3: (Tulio F.C, Julio C.S, Justo B, Rangel, Miranda, Cardenal Quintero, Pueblo Llano) elegí un principal Circuito 4: (Libertador, Santos Marquina) elige dos Principales Circuito 5: (Campo Elías, Arzobispo Chacón, Aricagua, Padre Noguera) elige uno principal y dos por lista por votación regional.

 
Los partidos que participan resaltan ante la población votante son el PSUV-GPP, la alianza COPEI- Avanzada Progresista-MAS, PMI  y  Alianza por El Cambio en la cual presentan sus candidatos:  

 

El PSUV  Mérida: Lista Niloha Delgado Tovar y Nelsi Rivera; Circuito 1: Douglas Jover y Sorainel Castillo; Circuito 2: Miguel Ángel Reyes; Circuito 3: Juan Carlos Calderón; Circuito 4: Jesús Araque suplente  y Mauriam Zamudia Circuito 5: Duglas Lobo.

 

El MAS, Avanzada Progresista y la otra ala de Copei que son dirigentes disidentes del mismo: Lista Esteban Torrealba y Isabel Quintero, Circuito 1: José Ramírez, en el Circuito 2, Abundio Alarcón Circuito 3 Ambar Lacruz, Circuito 4: Francisco Castrillo y Pedro Velázquez,   Circuito 5 William Ceballos


Alianza por El Cambio por lista destacan: Neuro Bravo, Irma Espinoza y Miguel Ángel Vázquez, mientras que en los circuitos como principales aspiran a legisladores Homero Valladares, Elsy Chourio, Jean Parra, Circuito 4 Nilsa González y José Alex Nava

 

Por el partido Regional Progresista Merideño Independiente PMI: Lista Daniel García Circuito 1 Antonio Morales y Gustavo García, Circuito 2 Juan Carlos Lugo, Circuito 3 Phaula Rivas, Circuito 4 José Domingo Sánchez  y  Carmen Consuelo Nieto,  Circuito 5 José Ricardo Lara.

 
Share: