En conmemoración del Día de la Juventud
Prensa Concejo Municipal del Libertador/AU
A propósito de la celebración del
Ducentésimo Tercer (203°) Aniversario de la Batalla de La Victoria y Día de la Juventud
celebrado el pasado 12 de febrero, el Concejo Municipal Libertador del Estado
Mérida reconoció éste jueves en sesión
especial a quienes desde la inacabable juventud sirven con el mayor compromiso
a nuestro Municipio.-
En una nutrida y emotiva sesión
especial, donde jóvenes de diferentes
ámbitos de la sociedad merideña fueron los protagonistas, el Diputado de
Asamblea Nacional de (PJ) Miguel Pizarro ofreció un excelente y oportuno
mensaje de motivación y reflexión en su alocución como Orador de Orden “Hoy
debemos ser más que un escenario político, tenemos que conectarnos con sectores
que no hacen política tradicionalmente, con los gremios, estudiantes, enfermos
y madres… Entender que nuestros enemigos más grandes no están en el gobierno;
nuestros enemigos más grandes son el miedo y la desesperanza, para derrotar esos dos enemigos, nosotros los
jóvenes venezolanos tenemos que ser una alternativa de poder, y para ello
debemos quedarnos en nuestro país a seguir con esta lucha que hemos asumido con
gallardía, pasión y sueño”.
Por su parte José Luis Vázquez,
presidente del Concejo Municipal ratificó el compromiso que tiene este gobierno
municipal en reconocer tan magna gesta, la cual no solo se inscribe dentro de
los capítulos fundamentales de la Historia Republicana, sino que es un referente
transcendental del protagonismo ejercido por la juventud merideña en la
construcción de la nación.
En esta ocasión, fue otorgar
la orden “José Félix Ribas a la Juventud” en su única clase al abogado James
Rivas, el politólogo José Artigas, el presbítero Javier Antonio Muñoz Ramírez,
el seminarista Onías Antonio Rojas Peña, las ciudadanas Gabriela Estefanía
Uzcátegui Fernández, Andie Sabrina Saavedra Ramírez, Ariana Valentina Santiago
Rondón, Yariely Dugarte, Sandra Luzardo
y Angelly Vivas; los ciudadanos Cristian Yonaiker Rivas Vielma, Vilca Elohim
Fernández, Anthony Gabriel Rondón, Moisés Rojas Millán, Josué Colina, Alfonzo
Mora, Eduardo Méndez, Miguel Ángel Rivas, Gabriel Castillo, Juan Becerra, Jesús
Pérez, Carlos Rafael Lantero Briceño, Beykoll Rubethz Rodriguez Flores, Shezma
Josué León Santander y Derwin Sulbarán Toro; a las organizaciones Red Joven
Mérida , FUNDACOVES y Solidarios por Venezuela; Mención Especial y para la
Cámara de Comercio e Industria del Estado Mérida (CACOIME) por el apoyo a la
juventud merideña.